Харьков - центр противостояния на Украине

Сегодня ночью в Харькове прогремел мощный взрыв. Это случилось рядом с одним из зданий на проспекте Ленина. Повреждены оконные стекла и пластиковое перекрытие. Но пострадавших нет. Напомним, что это не первый инцидент на этой неделе: в среду граната взорвалась в харьковском магазине 'Roshen'. Оба случая прокуратура квалифицировала как хулиганство и умышленную порчу имущества.

Руслан Бортник, директор Института анализа и менеджмента политики:

'Любое правовое нарушение пытаются оценить как бы ниже уровня угрозы -для того, чтобы , во-первых, избежать ответственности сотрудников правоохранительных органов, которые запустили свои обязанности, а также чтобы успокаивать страну и показывать, что все под контролем: 'Все хорошо,прекрасная маркиза!'. Потому что, если общество будет напугано, если люди будут чувствовать себя беззащитными, это может быть первым шагом к изменению власти.

Харьков сегодня, наверное, становится одной из ключевых точек политического, в какой-то части даже уголовного противостояния на Украине. Напомню, что там случилось с оппозиционным блоком, которому отказали в возможности принимать участие в выборах. Кроме того, здесь играет роль, безусловно ,'антикиевский'фактор очень серьезно. Достаточно серьезные там настроения пророссийские - минимально оцениваются в 20-30%'.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить