Извержение вулкана "объявило" тревогу в Индонезии

Из-за проснувшегося вулкана в Индонезии объявлена тревога

Из-за проснувшегося вулкана в Индонезии объявлена тревога. volcanoИз-за извержения вулкана Локон на индонезийском острове Сулавеси объявлена тревога, сообщает People's Daily Online. Как заявляют местные власти, может быть проведена эвакуация 20 тысяч человек, живущих рядом с нарушителем спокойствия.

Читайте: Вулкан "Врата ада" проснулся в Исландии

Извержение вулкана началось в минувшее воскресенье. Национальное агентство вулканологии объявило наивысшую степень угрозы и определило зону опасности в 3,5 километра вокруг Локона. Как отметили в агентстве, на такое решение их вынудил тот факт, что пепел поднимался из кратера на высоту в 500 метров.

Кроме того, об извержении проинформированы местные аэропорты, поскольку вулканический пепел может нарушить авиасообщение.

Boston Globe напоминает, что в последний раз Локон извергался в 1991 году. Тогда погиб швейцарский турист, тысячи жителей были вынуждены покинуть свои дома. Локон — один из 129 активных вулканов в Индонезии, передает The Kansas City Star.

Читайте также: Из-за сицилийского вулкана закрыли аэропорт

Ранее сообщалось, что в Исландии проснулся вулкан Гекла, известный в Средневековье под названием "Врата ада". Согласно данным измерительных приборов, в недрах вулкана, по всей вероятности, происходит движение магмы.

При этом, по мнению ученых, извержение необязательно начнется в ближайшее время. Гекла — это один из самых активных вулканов в Исландии. В последний раз он просыпался 11 лет назад.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить