Россия призывает Дамаск передать химическое оружие под международный контроль

Сирии необходимо сдать химоружие – Лавров

Чтобы избежать военного удара, Москва призывает власти Сирии передать имеющееся на территории страны химическое оружие под международный контроль. Об этом заявил сегодня министр иностранных дел России Сергей Лавров.

Он рассказал, что сегодня в Москве состоялись переговоры с министром иностранных дел Сирии Валидом Муаллемом. По окончании диалога пришло сообщение о том, что госсекретарь США Джон Керри сделал заявление по сирийскому вопросу. Как писала "Правда.Ру", в нем говорилось, что Дамаск сможет избежать бомбардировок, если в добровольном порядке сдаст химоружие международному сообществу.

Читайте также: Удар по Сирии станет бензиновым концом света

"Если установление международного контроля над химоружием в этой стране позволит избежать военных ударов, то мы немедленно включаемся в работу с Дамаском. Призываем сирийское руководство не только договориться о постановке мест хранения химического оружия под международный контроль, но и о его последующем уничтожении", — заявил Лавров.

По словам российского министра, РФ озабочена судьбой наших соотечественников, которые вынуждены оставаться в неспокойной Сирии, и сделает все возможное для предотвращения силового сценария развития событий в этой стране.

Читайте: Америка увидела в России "немного сверхдержавы"

Добавим, что сейчас глава Белого дома Барак Обама агитирует членов конгресса проголосовать за военное вторжение в Сирию.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить