Брат киргизского президента объявлен в розыск

Брат президента Киргизии Жаныш Бакиев, который руководил Службой государственной охраны, объявлен в розыск. Об этом проинформировал сегодня замглавы Временного правительства республики Азимбек Бекназаров.

"Вся вина за погибших лежит на бывшем главе СГО Жаныше Бакиеве. По факту гибели людей возбуждено уголовное дело. Он находится в розыске, приняты меры по его задержанию", - заявил Бекназаров, слова которого приводит агентство РИА-Новости.

Напомним, массовые акции протеста оппозиции переросли в беспорядки в Киргизии 7 апреля. Президент Киргизии Курманбек Бакиев покинул столицу и сейчас находятся на юге страны. Оппозиция создала временное правительство.

Восьмого апреля новые власти объявили, что распускают парламент и забирают себе функции президента и кабмина. Сам Бакиев заявил, что не слагает с себя полномочия президента.

"Я заявляю, что как президент не слагал и не слагаю с себя полномочий", - отмечается в заявлении президента, которое накануне распространили киргизские СМИ.

При этом Бакиев признает, что не имеет возможности влиять на обстановку в стране. "Я, как президент Кыргызской Республики, в настоящее время лишен какой бы то ни было возможности влиять на обстановку в стране", - заявил лидер страны.

Он подтвердил, что к оппозиции перешел контроль над армией и правоохранительными структурами. "К сожалению, несмотря на то, что новой администрации подчинились и перешли в ее управление армия и правоохранительные структуры, силовики не в состоянии навести порядок", - говорится в заявлении.

Между тем Временное правительство намерено работать в течение полугода - до внесения изменений в Конституцию. Представители оппозиции заявляют о переходе на их сторону милиции, армии и погранслужбы.

Во время столкновений правоохранительных органов и митингующих, а также во время последовавших беспорядков погибли 76 человек, около 1500 получили ранения. Сегодня Киргизия погрузилась в двухдневный траур.

Автор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить