Настойчивость США по размещению ПРО в Европе достойна лучшего применения

Россия может адекватно ответить на размещение и элементов американской системы ПРО, - заявляют члены Совета Федерации. По их мнению, настойчивость США достойна лучшего применения.

Читайте: МИД России указал на проблемы в связи с договором по радару ПРО

Замглавы комитета по международным делам Совета Федерации Василий Лихачев отметил, что подписанное во вторник в Праге соглашение о размещении элементов американской ПРО в Европе открывает дорогу к реализации планов США и их сторонников в структурах НАТО и Евросоюза, связанных с их видением системы международной безопасности. "Дальнейшие шаги достаточно трудно прогнозировать", - сказал В. Лихачев.

По словам Лихачева, президент РФ в рамках встречи "восьмерки" самым принципиальным образом поставил вопрос о реализации американских планов по созданию ПРО с опорой на Чехию и Польшу. Американская сторона в такой ситуации берет на себя большую ответственность, поскольку Москва неоднократно подчеркивала, что "современное понятие безопасности, в том числе и региональной, строится на принципах универсализма и неделимости".

"Через реализацию планов по развертыванию ПРО может начаться виток новой гонки вооружений, обострения отношений и взаимопонимания между различными странами, в том числе теми, которые входят в НАТО, и которые не являются членами этого блока", - полагает В.Лихачев. По его мнению решение о развертывании ПРО лишь подчеркивают значимость российского предложения о строительстве общеевропейского пространства ядерной безопасности, передает Интерфакс.

Вице-спикер верхней палаты Дмитрий Мезенцев считает, что последовательность, с которой НАТО продвигает идею о размещении систем ПРО Европе, могла бы принести куда большую пользу, если бы США выбрали другое направление в укреплении системы международной безопасности. "Многие шаги Российской Федерации по укреплению международной безопасности не нашли того взаимопонимания, на которые можно было бы рассчитывать исходя из практики международных взаимоотношений", - подчеркнул вице-спикер. Д. Мезенцев также выразил уверенность в том, что Россия обладает достаточным военным потенциалом для того, чтобы дать адекватный ответ на размещение и элементов американской системы ПРО в Чехии, а также в других странах Восточной Европы.

"Не сомневаюсь, что мы сможем дать адекватный ответный удар на угрозы со стороны США и защитить должным образом свои внешние границы", - заявила вице-спикер Совета Федерации Светлана Орлова. По ее словам, "американская администрация не может понять, что мир больше не будет никогда однополярным, а будет многополярным". С. Орлова полагает, что авторитет России в мире настолько высок, что ее позиции на международной арене являются "устойчивыми и не подлежащими сомнению".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить