Саркози: Франция устала от мигрантов

Президент Франции Николя Саркози намерен ужесточить иммиграционную политику и почти вдвое сократить число  приезжих. По его мнению, система интеграции мигрантов во французское общество работает неудовлетворительно.

Свои заявления президент сделал накануне во время дебатов на местном телеканале Франс-2". Французский лидер отметил, что страна устала от постоянно увеличивающегося количества мигрантов, при этом они тяжело ассимилируются, а содержать их - затратно для бюджета. Саркози предложил заставить иностранцев отрабатывать пособия - например, на общественных работах, отмечают "Вести.Ру".

"Вы спросите - почему же наша иммиграционная система работает все хуже и хуже? Потому что на территории нашей страны слишком много иностранцев, и мы больше не можем обеспечивать их жильем, рабочими местами и школами", - сказал он.

Читайте: Сильный удар по иммигрантам от Саркози

По мнению Саркози, Франция должна принимать не 180 тысяч, а 100 тысяч иммигрантов в год. В случае его переизбрания на второй президентский срок, на получение гражданства Франции и связанных с ним льгот смогут претендовать только те иностранцы, которые провели на территории страны не менее 10 лет, передает РБК.

Президентские выборы во Франции должны состояться 22 апреля 2012 года. В настоящее время в рейтинге популярности у французов лидирует соперник Саркози от партии социалистов Франсуа Олланд.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить