Семейные ценности: чего российским семьям не хватает больше всего?

Россияне назвали главную сложность семейной жизни

Большинство россиян назвали недостаток денег и маленькие доходы главной сложностью семейной жизни. Такие результаты показал опрос, проведенный в начале августа "Левадой-центром".

Участникам опроса предлагалось ответить на вопрос "Что в настоящее время больше всего осложняет жизнь вашей семье?". Оказалось, что на первом месте с большим отрывом стоит проблема материального достатка - 61 процент. На втором месте оказались "бытовые трудности", которые испытывает 21 процент опрошенных. "Плохое здоровье и трудности с лечением" наиболее остро стоят перед 19 процентами россиян.

Социологи отмечают, что проблема нехватки денег в семье остается наиглавнейшей на протяжении уже шести лет. Например, в 2010 году на безденежье сильнее всего жаловались 60 процентов граждан, а в 2013 году этот показатель подрос до 64 процентов.

Среди вариантов ответов также были названы боязнь расстаться с работой (17 процентов), усталость (16 процентов) и нехватка свободного времени (15 процентов). Плохими условиями жилья больше всего возмущены лишь 13 процентов респондентов. Реже всего упоминались плохие отношения в семье, пьянство и наркомания - по 3 процента.

Опрос проводился с 5 по 8 августа как среди городского, так и сельского населения. В опросе приняли участие 1600 человек в возрасте 18 лет и старше в 137 населенных пунктах 48 регионов страны.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить