Московских трудовых мигрантов протестируют на наркотики

В Москве вводится тест на наркотики и алкоголь для мигрантов

Трудовых мигрантов, пребывающих в Москву, обяжут сдать тест на употребление алкоголя и наркотических средств. Об этом сообщил директор Московского научно-практического центра наркологии, заместитель главного психиатра Департамента здравоохранения города Москвы по наркологии Евгений Брюн.

Уже со следующей недели трудовые мигранты, имеющие официальное разрешение на работу, будут обязаны пройти медицинский осмотр с целью выявления незаконного (немедицинского) потребления наркотических средств и психотропных веществ, а также злоупотребление алкоголем.  Об этом Евгений Брюн сообщил во вторник на пресс-конференции, посвященной законопроекту о тестировании на наркотики учащихся.

Согласно новым правила оформления трудовых мигрантов, тестирование станет обязательным. Если раньше было достаточно предоставить медицинскую справку, взятую по месту жительства, то теперь процедура освидетельствования будет проводиться по прибытии.

Читайте также: Госслужащим могут ввести тест на наркотики

При этом, тестирование будет платным, его стоимость составит 1500 рублей. Отмечается, что используемая методика позволяет выявить факт употребления наркотических средств за полугодовой период перед процедурой. Эксперимент пройдет пока только в Москве, однако, в дальнейшем может распространиться и на другие регионы.

Обсудить