Онищенко прикроет деятельность производителей соков

198886.jpegГеннадий Онищенко недоволен тем, как производители соков упаковывают свою продукцию. Роспотребнадзор собирается обращаться в суд с требованием приостановить деятельность ряда предприятий.

Главный санитарный врач страны отметил, что технический регламент на соковую продукцию, вступивший в силу 29 апреля 2009 года, предъявляет особые требования к упаковке. Однако по результатам проверок оказалось, что далеко не все производители соблюдают закон. "Даже такой производитель, как "Вимм-Билль-Данн", по инициативе которого и разрабатывался во многом этот документ", - добавил Онищенко.

Самое частое нарушение - отсутствие в маркировке необходимой информации, даже на новой упаковке. "Такое попрание действующих норм российского законодательства является скорее нормой, чем исключением, для основных операторов на российском рынке. В соответствии с этим мы будем обращаться в суд по прекращению деятельности этих структур и по принуждению к неукоснительному выполнению российского законодательства", - заключил глава Роспотребнадзора.

Обсудить