Главой NASA впервые станет афроамериканец

Новым директором американского Национального аэрокосмического агентства (NASA) впервые станет афроамериканец - генерал-майор Корпуса морской пехоты в отставке 62-летний Чарльз Болден. Его кандидатуру предложил первый в истории США темнокожий президент страны Барак Обама, а в среду вечером Сенат Конгресса США утвердил бывшего астронавта на посту главы космического ведомства.

Предполагается, что Болден примет присягу и официально вступит в должность 20 июля - спустя ровно 40 лет после высадки экипажа "Аполлон-11" на Луну. Новый директор NASA в качестве астронавта четырежды побывал в космосе: в двух миссиях как пилот шаттла, в двух - как командир экипажа. Затем Болден работал в администрации космического ведомства, а в 1994 году ушел оттуда, но продолжил военную карьеру.

Читайте по теме: "Индевор" повредил при взлете обшивку

В 2002 году президент США Джордж Буш уже выдвигал кандидатуру Болдена на пост одного из руководителей NASA - заместителя директора космического ведомства, однако затем бывший астронавт был назначен командующим третьей военно-морской авиаэскадрильей. В 2004 году Болден ушел в отставку и стал консультантом.

Обсудить