Главный астроном Ватикана отсрочил конец света

В Ватикане отмели слухи о конце света

Руководитель ватиканской обсерватории Хосе Фунес считает, что не нужно всерьез относиться к предсказанию о конце света 21 декабря. По мнению астронома, если апокалипсис и наступит, то не раньше, чем через миллиарды лет, сообщает GHN.

Апокалипсические сценарии на 21 декабря 2012, основанные на предсказаниях календаря майя, "даже не стоят обсуждения", утверждает Фунес. "Вселенная расширяется, и, если некоторые модели правильны, то в какой-то момент она прекратит свое существование, но это произойдет не ранее чем через несколько миллиардов лет", — считает Фунес.

Читайте также: Кадыров осудил мусульман за веру в конец света

Ранее, добавляет "Корреспондент.net", префект Конгрегации вероучения (бывшей Святой инквизиции) архиепископ Герхард Людвиг Мюллер назвал разговоры о конце света "бессмысленными". По его словам, "это все ненужное волнение". Он также подчеркнул, что в христианской традиции не принято обсуждать даты конца света.

Читайте по теме: Солнце уже устраивало нам "конец света"

Напомним, что многие жители Земли замерли в ожидании: 21 декабря по календарю индейцев майя якобы наступит конец света. Успокоить взволнованное население недавно поспешил археолог-майянист Юрий Полюхович. По его словам, самого понятия "конца света" в культуре народа майя просто нет. Он утверждает, что 21 декабря наступит новая эпоха, а не конец света.

Обсудить