Спасательные службы готовятся к крещенскому "моржеванию"

Спасатели начали подготовку к крещенским купаниям

В Самарской области спасатели начали осуществлять подготовку к Крещенским купаниям, которые пройдут 19 января, сообщает пресс-центр региональной Поисково-спасательной службы. В настоящее время сотрудники ПСС проверяют состояния льда в местах массового купания.

Вдоль городской линии в местах, где будут оборудованы санкционированные купальни, толщина льда составляет не менее 30 сантиметров. Ледяная масса однородная и плотная, что говорит о прочности ледяного покрова, сообщает АиФ.

Читайте также: Откройте туалет, или О чем просят спасателей

В Челябинской области будет организовано купание в 85 крещенских купелях на 66 водоемах. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Челябинской области.

Купели появятся на озерах Большие Касли, Увильды (Аргаяш), Тургояк (Миасс), на реках Урал (Магнитогорск), Ай (Златоуст, село Веселовка), Увелька (Троицк). В Челябинске по сложившейся традиции иордани будут вырублены на озере Смолино возле храма иконы Божьей Матери "Утоли моя печали", Шершневском водохранилище, пишет Сhelyabinsk.ru.

В ночь с 18 на 19 января и весь день в Крещение сотрудники МЧС (инспекторы ГИМС, сотрудники аварийно-спасательных формирований, областные и городские спасатели), полицейские, бригады скорой медпомощи будут патрулировать места купания.

РИА Новый Регион напоминает, что  Крещение господне, или Богоявление, считается одним из главных православных праздников. Отмечается он 19 января. А предшествующий ему день, 18 января, называют крещенским сочельником. Утром в Крещенский сочельник в храмах проходит литургия, а потом - освящение воды. С этим обрядом связано крещение Иисуса Христа в водах реки Иордан. Такая вода называется Агиасмой, или крещенской водой. 

Главный ритуал Крещения - купание в проруби. Во льду вырубается "иордань" - так называют прорубь в форме креста. В праздник к ним выстраиваются очереди из желающих окунуться в крещенскую воду. Считается, что эту ночь вода обладает удивительными свойствами: не только очищает, но и избавляет от различных недугов, укрепляет веру и здоровье.

Обсудить