В повреждении "Союза" винят неаккуратного машиниста

Повреждение транспортного контейнера и космического корабля "Союз ТМА-20" произошло из-за неаккуратной перевозки по железной дороге на территории Казахстана. Об этом сообщил сегодня источник в РКК "Энергия".

Контейнер, в котором на космодром Байконур привезли "Союз", получил повреждения при транспортировке. Об инциденте сообщил представитель Роскосмоса. На казахстанском участке железной дороги машинист поезда вел состав ненадлежащим образом, в результате чего контейнер с кораблем подвергся недопустимым перемещениям в вагоне.

Космический аппарат перевозился в специальном вагоне, где был закреплен горизонтально в хвостовой части, а также в районе стыка между бытовым отсеком с пускаемым аппаратом на выдвижной рампе. Во время движения произошел обрыв одного из крепежей, "Союз" упал вниз и после этого, при раскачивании вагона, мог совершать поперечные колебания.

Глава Роскосмоса Анатолий Перминов сегодня осмотрел космический корабль в монтажном комплексе на космодроме и выслушал доклады об этой ситуации главы РКК "Энергия" Виталия Лопоты и технических специалистов. По данным источника на космодроме Байконур, повреждения, которые получил корабль, являются серьезными. "Как выявил первичный осмотр, корабль получил повреждения. Они очень серьезны и требуют значительного объема ремонтных работ", - рассказал специалист.

Результатом ЧП стало смещение более чем на полтора миллиметра днища космического аппарата, возможно, в результате этого возникли микротрещины. Выяснение целости конструкции днища можно провести только в заводских условиях, а на космодроме подобную операцию выполнить проблематично, отмечает специалист.

Также порван кожух, который прикрывает двигательную установку "Союза". Пока не проведен осмотр и не выполнена проверка оборудования и аппаратуры внутри корабля и в бытовом отсеке. Возможно, будут обнаружены и другие повреждения. Скорее всего, потребуется замена спускаемого аппарата, однако нет уверенности, что не выведено из строя другое оборудование.

Производство кораблей "Союз" осуществляется на заводе РКК "Энергия" в подмосковном Королеве. Оттуда их доставляют в Казахстан в специальном контейнере по железной дороге. Подобные происшествие происходили раньше во время выгрузки ракет и космических кораблей из спецвагонов.

О последнем подобном происшествии стало известно в июле нынешнего года. Тогда на железнодорожной станции Ульяновск-Центральныйзадели друг друга два товарных поезда, один из которых вез на космодром ракету-носитель "Протон-М".

Автор Анастасия Савельева
Анастасия Савельева — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру *