Ко Дню победы петербуржцам подарили Сталина

Сегодня по улицам Северной столицы начал курсировать рейсовый автобус с портретом Иосифа Сталина на борту. Маршрут, по которому ходит примечательное транспортное средство, почти целиком проходит по Невскому проспекту, так что возможность лицезреть его получат многие горожане и гости города.

Портрет "вождя народов" был размещен на борту автобуса на частные средства. Один из организаторов этой акции в интервью журналистам заявил, что они не ставили перед собой задачу "обелить Сталина или очистить его образ от приписываемых ему преступлений, мнимых или действительных", а хотели "подчеркнуть его роль как председателя Государственного комитета обороны и верховного главнокомандующего вооруженными силами СССР в годы войны в общей победе над врагом".

Организаторы акции также подчеркивают, что с помощью портрета Сталина на одном из городских рейсовых автобусов рассчитывали неофициально поздравить Санкт-Петербург с Днем Победы - не в рамках общегородских плановых мероприятий, а, так сказать, лично.

Главные новости

Обсудить