Синоптики обещают москвичам еще один теплый день

Еще один по-весеннему теплый день ожидает москвичей сегодня. В середине дня воздух прогреется до минус одного градуса. Самым холодным регионом страны остается Якутия.

В Москве сегодня ожидается переменная облачность, осадки маловероятны, однако лишь в северной половине области возможны слабые снежные заряды. Воздух в столице прогреется до минус 2-0 градусов, в области — до минус 5-0 градусов по области. Северо-западный, западный ветер будет дуть со скоростью 4-9 метра в секунду.

По предварительной информации, в течение первой декады марта в европейской части России дневные температуры постепенно подойдут к нулевой отметке. Впрочем, седьмого и восьмого марта могут вернуться морозы до 8-10 градусов.

Читайте: Март "подарит" россиянам резкие перепады температур

Как отметил директор Гидрометцентра Роман Вильфанд, не слишком быстрый приход весны метеорологи объясняют влиянием сильных февральских морозов, обусловленных мощным антициклоном, который, по словам Вильфанда, "качает" холодный воздух из Северного Казахстана. Там термометры опускались до минус 38-39 градусов.

Между тем ушедший февраль в Москве вошел в тройку самых холодных за последние 10 лет, уступив по климатическим значениям лишь февралю 2006 года, передает РИА Новости со ссылкой на данные центра погоды "Фобос". Двадцатиградусные морозы пришли в Московский регион в первой половине февраля. В среднем температура в Москве оказалась на 11-13 градусов ниже обычных показателей. Ночь на 18 февраля побила температурный рекорд этой зимы и оказалась самой холодной в феврале месяце за последние пять лет — воздух остыл до 26,4 градуса мороза.

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Обсудить