В России необходимо создать институт по изучению "снежных людей"

В России необходимо создать НИИ по изучению так называемых "снежных людей" - институт гоминологии, сотрудники которого бы вели поиски йети, а также занимались изучением уже найденных образцов. Об этом заявил один из ведущих в России профессиональных исследователей "снежного человека", кандидат исторических наук Игорь Бурцев.

По его словам, у частных исследователей уже есть образцы йети - волосы, кости, экскремент, следы, однако в настоящее время у них нет возможности провести лабораторные исследования. "У нас есть слепки с папиллярными узорами, но их никто не изучает. Исследования ДНК - очень дорогое удовольствие", - отметил Бурцев, занимающийся поиском "снежных людей" более 40 лет.

Он посетовал также, что Российская академия наук официально не признает существование "снежного человека" и скептически относится к работе частных исследователей.

"Отношение академиков РАН можно объяснить тем, что существование "снежного человека" противоречит установленным представлениям о происхождении человека. Вторая причина: в 1958 году была проведена большая экспедиция по поиску этого существа в горы Памира (юг Средней Азии). На нее были потрачены значительные средства, но экспедиция окончилась безрезультатно. После этого, решили, что хватит тратить деньги на эту, как посчитали, ерунду, и больше Академия наук этим не занималась", - сказал Бурцев.

Читайте по теме: В Кузбассе готовят экспедицию на поиски снежного человека

Напомним, что на прошлой неделе администрация Кемеровской области объявила о том, что снаряжает научную экспедицию в Горную Шорию, где в районе Азасской пещеры, в 500 километрах от Кемерова, местные охотники видели неких человекообразных существ, покрытых волосами, ростом 1,5-2 метра. Комментируя это сообщение, Бурцев отметил, что Горная Шория является частью алтайской горной системы и считается местом размножения "снежных людей".

"В конце 19 и начале 20 века там встречали и самок с детьми и просто подростков", - сообщил он, добавив, что в 1976 году он возглавлял поисковую группу в монгольском Алтае в составе Советско-Монгольской историко-культурной экспедиции, и там исследователи тоже собрали много сведений об этих существ, встречались с очевидцами, видевших их.

Он не удивлен тем, что в Кемеровской области увидели "снежного человека", однако заявление местной администрации об экспедиции воспринимает как пиаркампанию по привлечению туристов в Горную Шорию. По мнению Бурцева, "снежные люди" - это неандертальцы, дожившие до наших дней, которые адаптировались к жизни в дикой природе, как и все животные.

Ранее представитель РАН, заведующий отделом антропологии Института этнологии и антропологии, доктор исторических наук Сергей Васильев заявил, что ученые-антропологи еще ни разу не встречали и не исследовали тела "снежного человека" (йети). "В реальности их не существует, как нет и научной стороны этого вопроса", - подчеркнул ученый. Он назвал это просто фантазией людей.

Обсудить