Стивен Хокинг: Человеческий мозг проиграет искусственному интеллекту

Выдающийся физик нашего времени Стивен Хокинг предрекает, что конец человеской расы может наступить по вине полноценного искусственного интеллекта. "Такой разум возьмет инициативу на себя и станет сам себя совершенствовать со все возрастающей скоростью. Возможности людей ограничены слишком медленной эволюцией, мы не сможем тягаться со скоростью машин и проиграем", - сказал ученый в интервью BBC.

Ученый высказал опасение, что  в ближайшем будущем будут созданы машины, способные превзойти человека.

Сам Хокинг уже более 30 лет он прикован к инвалидной коляске, а в 80-х годах ему удалили трахею и он утратил возможность говорить. Однако, ограниченность в движении и разговоре не помешало Стивену Хокингу стать одним из наиболее влиятельных физиков-теоретиков и популяризаторов науки нашего времени. Основная область исследования Хокинга - космология и квантовая гравитация.

Стивен Хокинг является создателем и руководителем Центра теоретической космологии в Кембриджском университете. Один из самых известных физиков-теоретиков нашего времени. Несмотря на тяжелое заболевание, приковавшее его к инвалидному креслу, ученый активно занимается популяризацией науки, высказывается по ключевым вопросам развития различных отраслей человеческого знания и общества.

Читайте также:

Стивен Хокинг: "Я лучший злодей для фильмов о Джеймсе Бонде!"

Пророчество Стивена Хокинга сбывается?

Стивен Хокинг: Эксперименты с бозоном Хиггса приведут к концу света

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить