Россия может нарастить экспорт в тысячи раз - мнение

Необходимо выработать понятную и предпринимателям, и контролирующим органам формулу проверок бизнеса. Об это заявил сокоординатор предпринимательской платформы "Единой России" Андрей Коркунов на встрече с председателем правительства РФ Дмитрием Медведевым.

Премьер-министр во вторник обсудил в Волгограде с представителям предпринимательской платформы проблемы бизнес-сообщества.

В ходе беседы Андрей Коркунов отметил, проблема заключается в существовании излишних, а зачастую и устаревших требований, о которых предприниматель может и не знать.

"Тысячи таких требований разбросано по разным нормативным актам, в том числе — еще советского периода. Часть нормативных документов уже утратила свою актуальность", — сказал он.

По мнению Коркунова, необходимо еще до вступления в силу нового Кодекса об административных правонарушениях, нового закона о контроле полностью проинвентаризировать всю нормативную базу, все требования.

А вице-президент общероссийской общественной организации "Опора России" Марина Блудян призвала активно вести работу по международному признанию отечественных сертификатов для развития российского экспорта.

По ее словам, Россия имеет все необходимое для для наращивания экспорта в тысячи раз. "Условие одно — убрать барьеры. Первый и главный барьер для предпринимателей, которые хотят экспортировать свою продукцию, — это "система признания", — заявила Блудян.

По ее мнению, работать поодиночке с системами сертификации для каждой отдельной зарубежной страны или региона — непродуктивно, затратно и трудоемко.

Она отметила значительную работу Росаккредитации по расчистке рынка от продавцов фиктивных сертификатов. По словам Марины Блудян, "благодаря этому мы получили признание на международном уровне, и с ноября 2016 года начнется международное признание результатов российских лабораторий".

В связи с этим Блудян призвала премьер-министра поддержать работу по международному признанию российских сертификатов, а также пресечь деятельность лжеаккредитаторов, говорится в сообщении на сайте "Единой России".

Дмитрий Медведев в ответ заявил, что правительство продолжит заниматься поддержкой экспорта.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить