Прогулы заседаний дорого обойдутся депутатам Госдумы?

Депутатов собираются штрафовать за каждый прогул

Депутатов Госдумы предложено штрафовать за каждый прогул заседаний. С такой идеей выступил вице-спикер Сергей Неверов.

 "Эту поправку в регламент предложить. Если человек пропустил заседание без уважительной причины и не присутствовал, то, конечно, у него нужно отнимать деньги из заработной платы. Шесть пленарных заседаний в месяц проводят наши коллеги. Если не пришел, одну шестую часть (зарплаты) у него нужно отнять. Не пришел еще раз — еще одну шестую. Не приходишь в течение месяца, можно вынести вопрос о лишении полномочий как депутата", — рассказал политик.

В итоге, каждый прогул заседаний будет стоить безответственным депутатам 70 000 рублей.

Ранее Неверов предложил поправки в регламент Госдумы, которые отказывают депутатам в праве передать свой голос другому депутату "в связи с отсутствием на заседании Госдумы по уважительным причинам".

"Депутат Госдумы обязан участвовать на заседаниях, комитетах только лично. Голосовать только лично. Передачу доверенности в соответствии с нашей инициативой предлагается отменить, никаких доверенностей",- пояснил свою позицию Сергей Неверов.

Напомним, 4 мая Президент РФ Владимир Путин подписал закон, согласно которому можно будет лишать депутатов Госдумы мандатов за 30 дней прогулов и утрату связей с избирателями.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить