Медведев: у "Сколково" могут появиться филиалы

Государство должно стимулировать приход частного капитала в инновационный бизнес, а в будущем должна появится независимая система, финансирующая венчурные проекты. Об этом заявил президент РФ Дмитрий Медведев на последнем в этом году заседании комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики России, которая прошла в рамках форума "Россия, вперед!".

"Я надеюсь, что ни у кого из наших предпринимателей - государственных и частных - не возникло ощущения, что все это будет происходить только на основе господдержки, потому что иначе это будет порочный круг. Мы никогда свой нормальный инновационный бизнес не создадим", - сказал глава государства.

Медведев подчеркнул, что государство по-прежнему будет финансировать  наиболее актуальные и важные программы, однако это не может длиться бесконечно, и "в результате этих вложений должны возникать абсолютно частные, свободно функционирующие независимые от государства системы", отмечает РБК.

На заседании президент РФ отметил, что бороться с "утечкой мозгов" из России нужно с помощью создания нормальных условий для трудовой деятельности.

Читайте: Работе иннограда "Сколково" дан символический старт

"Конечно, для этого нужно предпринимать серьезные усилия, но другого варианта нет. Мы же не можем железный занавес опустить или каким-то другим образом предотвратить утечку мозгов", - добавил глава государства.

Решить проблему с реализацией таланта российских и других ученых поможет инноград "Сколково", о котором, конечно, не могла не зайти речь на заседании комиссии. Медведев призвал крупные российские вузы не бояться оттока специалистов в создающийся в Подмосковье инновационный центр.

"Честно говоря, не думаю, что "Сколково" - это повод для волнения Томску, Омску и Новосибирску, другим крупным нашим образовательным центрам... Целью "Сколково" является развитие людей и дополнительные возможности, чтобы они себя раскрывали. Если таких возможностей нет в других местах, они должны приезжать в Сколково", - сказал Медведев.
 
Президент РФ также заявил, что после запуска проекта в регионах могут появиться его филиалы, сообщает РИА Новости.

"В отношении различного рода филиалов Сколково, площадок, это абсолютно не исключается. Я уже получил несколько десятков обращений со стороны губернаторов и со стороны высшей школы с предложением создать у себя на базе соответствующие филиалы, отделения Сколково. Это все возможно, только нужно запустить сначала основную площадку", - сказал во вторник глава государства.

Читайте: РФ скоро будет лидером во всех приоритетных технологиях

Также Медведев принял участие в церемонии вручения национальной премии в области инноваций имени Владимира Зворыкина. Эксперты выбрали из более чем двух тысяч проектов самые смелые и оригинальные предложения в трех номинациях - "Лучшая инновационная идея", "Лучший инновационный проект", "Лучший инновационный продукт", а также по пяти специальным номинациям: энергоэффективность и ресурсосбережение, ядерные технологии, космические технологии и телекоммуникации, медицинские технологии и фармацевтика, компьютерные технологии и программы.

Так, аспирант Дагестанского государственного технического университета Сабина Агаева разработала проект дома из инновационного материала, которые аккумулирует тепло за день и отдает его ночью. А научный сотрудник Института химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН Владислав Милейко из Новосибирска разработал метод ранней диагностики рака молочной железы по крови, который позволит определить заболевание с точностью до 95 процентов.

За разработку инновационного продукта, который позволяет контролировать местонахождение и передвижение любого вида объекта, награду получил исполнительный директор ОАО "Русские навигационные технологии" Иван Нечаев. Все лауреаты получили награды из рук президента.

Автор Елена Перетяченко
Елена Перетяченко — журналист, новостник
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить