New Straits Times: Голландское следствие по MH-17 игнорирует пророссийские доказательства

Нидерланды проигнорировали один из базовых принципов расследования воздушных инцидентов - последовательность заключений, считает российская сторона.

Как пишут малайзийское издание New Straits Times, по мнению России, вместо того чтобы изучить характер повреждений самолёта, зарубежные специалисты сразу же заявили, чем и откуда был сбит лайнер.

Российская сторона направила руководству Международной организации гражданской авиации (ICAO) письмо, в котором говорится, что особую озабоченность у РФ вызывает игнорирование одного из базовых принципов расследования воздушных инцидентов - последовательности заключений.

Голландские специалисты незамедлительно заявили, что самолёт сбит с помощью ракеты, выпущенной из зенитно-ракетного комплекса «Бук», который якобы был расположен в месте, указанном зарубежными специалистами сразу же после катастрофы.

По данным газеты, в письме говорится, что в ходе двух встреч российской стороны с голландскими следователями им была передана от производителя «Бука», концерна «Алмаз-Антей», подробная информация о двух ракетах - 9М38 и 9М38М1. «Все эти детальные расчёты были проигнорированы. В итоге следствие пришло к выводам, противоречащим здравому смыслу и не соответствующим параметрам этих систем», - отметил заместитель руководителя Росавиации Олег Сторчевой.

Он также добавил, что в докладе следственной группы имеются расхождения в отношении свойств и размеров боеголовок: «Согласно заключению следствия, вес боеголовки был более 33 кг и она была начинена 3-4 тыс. поражающих элементов, вес каждого из которых составляет примерно 3 г». «Однако это не имеет отношения к системе «Бук», - подчеркнул замглавы Росавиации.

Напомним, как сообщала Правда.Ру, ранее специалисты из Голландии заявили, что представят окончательный доклад с результатами уголовного расследования авиакатастрофы Boeing "Малайзийских авиалиний" на востоке Украины в середине октября.

Как сообщил ТАСС источник, присутствовавший на переговорах лидеров Австралии, Бельгии, Малайзии, Нидерланды и Украины в Нью-Йорке, через неделю после этого для обсуждения отчета планируется созвать закрытую встречу СБ. Возможно, доклад будет "внесен на рассмотрение делегацией США".

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить