Зарубежных политологов впечатлила встреча с Медведевым

Зарубежные политологи, принимавшие участие во встрече с президентом России Дмитрием Медведевым, назвали ее новым форматом общения.

Встреча российских и иностранных политологов с главой государства состоялась в пятницу в рамках Мирового политического форума, который проходит в Ярославле.

"Это было замечательное общение. Я был впечатлен тем, с каким желанием президент участвовал в дискуссии и с какой готовностью он развернуто отвечал на наши вопросы", - сказал глава Исследовательского совета по общественным наукам США Крейг Калхун.

По его словам, у Медведева есть очень четкое представление о демократии и прогрессивный взгляд на будущее России.

Профессор Кембриджского университета Анатоль Ливен считает российского президента очень динамичным, современным и хорошо информированным главой государства.

Читайте также: Адам Михник: на форуме нет никакой цензуры

"Очень и очень немногие западные лидеры способны вот так говорить более двух с половиной часов. Он свободно и иногда подробно в деталях отвечал на каждый из наших вопросов. На меня это произвело большое впечатление", - сказал Ливен.

Он также отметил, что Медведев успевал отслеживать реакцию в интернете, и назвал его общение с интернет-пользователями прямой демократией.

Профессор государственного управления и политики Карлтонского университета Канады Петр Дуткевич, в свою очередь, отметил, что разговор с президентом был очень содержательным и конкретным.

"Проблема модернизации - сложная вещь, президент обещал, что шаг за шагом будет решать эти проблемы", - отметил Дуткевич.

Он отметил, что глава российского государства рассуждает уже о темпах реализации этой идеи.

"Прозвучала очень сильная фраза, что без свободы не будет модернизации, что все-таки экономический рост тоже связан с тем, чтобы люди чувствовали себя свободно, уверенно и спокойно", - сказал Дуткевич.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить