Лиса "вырастила" петуха в новосибирском зоопарке

Лиса Миниатюрная лисица-фенек и цыпленок смогли ужиться в одной клетке в зоопарке Новосибирска. За несколько месяцев птица подросла и превратилась в петуха, унаследовав повадки старшей хищницы.

Как сообщает Sibnet, в конце марта на вечернем кормлении самке фенека бросили в клетку двух живых цыплят. Одним из них она поужинала, а другого не тронула. С тех пор домашняя птица и дикая лиса стали жить под одной крышей. Цыпленок рос и набирался сил, перенимая повадки лисы. К примеру, когда ей приносили в качестве пищи мышь, петушок буквально выхватывал ее у лисицы и клевал сам. Каша, бананы, творог, молоко — весь рацион фенека они делили на двоих.

Читайте также: Яйца курицу больше не учат

После того как петух подрос, он начал просто-напросто изводить соседку: бил ее клювом по мордочке, не давал подойти к кормушке, гонял по всей клетке. Все свелось к тому, что петух вальяжно мог гулять по клетке, в то время как фенечиха боязливо выглядывала из будки, пишут "Московский комсомолец". "До поры до времени мы закрывали на все это глаза, — говорит Наталья, зоотехник секции куницеобразных зоопарка. — Но когда к самке фенека мы подсадили самца, петух стал просто выживать чужака. Вслед за ним и фенечиха стала гонять самца по клетке. Видимо, за время совместного проживания петух стал для нее непререкаемым авторитетом. Так что пришлось их с "приемным сыном" разлучить. Теперь петух с повадками лисы живет в отдельной клетке и питается нормальной птичьей пищей — зерном. Конечно, одному ему скучно, и когда к клетке подходит кто-то из посетителей, он начинает издавать какие-то странные звуки".

Это не единственный случай "усыновления" птицы животным. Как писала "Правда.Ру", немецкий дог по кличке Мармадьюк взял на воспитание 30 цыплят, вылупившихся на семейной ферме канадки Сью Полл. Пес играет с птенцами, разрешает им скакать по себе и даже спит вместе с ними.

Читайте: Дворняга стала матерью необычным тигрятам (+фото)

По словам хозяйки животных, полуторагодовалый Мармадьюк начал общаться с цыплятами еще до того, как они вылупились, отмечает "Ура-информ". Женщина рассказала, что она принесла куриные яйца в дом, поскольку в инкубаторе, оборудованном в курятнике, было слишком холодно. Дог проявил большой интерес к яйцам и взял на себя заботу о них.

Когда птенцы вылупились, а это произошло несколько дней назад, пес стал их вылизывать и чистить, как настоящая заботливая мать. С тех пор он и цыплята практически неразлучны. Помимо цыплят Мармадьюк присматривает и за маленьким козленком на ферме.

Обсудить