Британские ученые решили сражаться с супербактериями средневековым зельем

Британские ученые, накануне на конференции Общества микробиологов затронувшие тему обнаружения в прибрежных водах Англии и Уэльса опасных бактерий, невосприимчивых к современным антибиотикам, о чем писала Правда.Ру, предложили необычный способ борьбы с ними. Они решили "вернуться к истокам": специалисты исследуют действие на них особого раствора, который готовили их предки еще в десятом веке. В составе жидкости, напоминающей современный квас, средневековые англосаксы использовали ... свежий лук, чеснок, красное вино и  желчь, добываемую из желудка коров.

Ученые отметили, что по отдельности ингредиенты не демонстрировали никакого целебного эффекта, однако при варении их получался раствор, который помог уничтожить 90% бактерий золотистого стафилококка, обнаруженных у мышей.

Рецепт "зелья" биологи обнаружили, ознакомивших со старейшим сборником медицинских рекомендаций Bald's Leechboo- книгой, хранящейся в Британской библиотеке и предположительно составленной в период с девятого по десятый век нашей эры.

Доцент Университета Бирмингема, доктор Кристина Ли, отметила, что в книге, помимо рецепта чудодейственного отвара, также были обнаружены рекомендации по составлению мазей и бальзамов с использованием пиявок, дистиллированной воды и засушенных листьев, которые, согласно указаниям их средневековых составителей, могли излечить от кожных инфекций, а также болезней глаз и аллергии.

"Учитывая, что  эти средства были разработаны задолго до современной медицины, появляются  два вопроса: какая система была при создании этих "медикаментов" и насколько эффективны они были против возможных видов возбудителей бактерий? Ответы на эти вопросы позволят значительно улучшить наше понимание средневековой медицины и помогут выявить новые способы лечения серьезных бактериальных инфекций, которые продолжают вызывать заболевания и провоцировать смерть",- считает доктор Ли.

Ученые приготовили четыре подобных раствора и провели клинические испытания его на мышах, зараженных золотистым стафилококком, и были удивлены, когда их метод, в котором использовались только свежие ингредиенты, начал действовать. Теперь они планируют продолжить исследования секретов народной медицины Средневековой Англии и посмотреть, все ли ее заветы применимы в современности. 

Читайте больше здесь. 

Читайте также:

Американские ученые доказали пользу поцелуев с собаками

Ученые обнаружили 145 генов в ДНК, которые не являются человеческими

50 процентов детей в ближайшие 10 лет будут подвержены аутизму - исследователи Массачусетского технологического института

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Специалист Гонопольская Виктория
Специализируется на лечении шизофрении, психических расстройств при органическом поражении головного мозга, алкогольной и наркотической зависимости и т.д
Специалист Абакумова Елена
Специализируется на лечении и реабилитации психически больных, тревожных, фобических, ипохондрических, депрессивных расстройств, панических атак, расстройств адаптации, социофобий и т.д
Специалист Жерехов Алексей
Занимается диагностикой и лечением неврозов, депрессий, панических атак, пограничных психических расстройств, психосоматических болезней