Пляжи Британии: В атаку идут бактерии, устойчивые к любым антибиотикам

Британские ученые на ежегодной конференции Общества микробиологии обсуждали проблемы зараженности прибрежных вод в водоемах Англии и Уэльса. Пробы воды показали, что с 2012 года в них обнаружилось на шесть миллионов больше разновидностей кишечной палочки и других бактерий, устойчивых к разного рода антибиотическим средствам, которые используют местные пловцы, серфингисты и просто отдыхающие, подцепившие инфекцию во время пребывания на пляжах.

Специалисты из Университета Эксетера отмечают, что за последние три года больше всего случаев заражения зафиксировано среди британских серферов. Эту печальную тененцию они объясняют тем, что люди, предпочитающие данный вид спорта, глотают больше зараженной воды, чем, к примеру, байдарочники, если на них обрушивается сильный шквал волн.

Биологи подчеркивают, что более других невосприимчивы к антибиотикам бактерии - цефалоспорины третьего поколения. Они отметили, что любители английских пляжей, отдыхающие на них последние три года и подцепившие инфекцию, не отделывались распространенной диареей или пищевым отравлением, а также получала бактериальную пневмонию, болезни мочевыводящих путей и инфекции кишечного тракта.

"Мы очень мало знаем о том, как функционируют в естественной среде  устойчивые к антибиотикам бактерии и насколько сильный вред могут принести здоровью человека", - отметил один из биологов Университета Эксетера, Уильям Гэйз.

"Миллионы людей, посещающие пляжи Англии и Уэльса ежегодно, рискуют подцепить не поддающуюся лечению антибиотиками инфекцию", - добавил он.

По завершении конференции микробиологи и другие исследователи приняли решение обратиться ко всему научному сообществу Великобритании и властям страны с просьбой содействовать в очищении местных водоемов и изучению особо опасных популяций микробов, инфекции от которых с трудом поддаются традиционным методам лечения, передает собственный корреспондент Правда.Ру.

Читайте также:

Американские ученые доказали пользу поцелуев с собаками

Ученые обнаружили 145 генов в ДНК, которые не являются человеческими

50 процентов детей в ближайшие 10 лет будут подвержены аутизму - исследователи Массачусетского технологического института

Специалист Гонопольская Виктория
Специализируется на лечении шизофрении, психических расстройств при органическом поражении головного мозга, алкогольной и наркотической зависимости и т.д
Специалист Абакумова Елена
Специализируется на лечении и реабилитации психически больных, тревожных, фобических, ипохондрических, депрессивных расстройств, панических атак, расстройств адаптации, социофобий и т.д
Специалист Жерехов Алексей
Занимается диагностикой и лечением неврозов, депрессий, панических атак, пограничных психических расстройств, психосоматических болезней
Последние материалы