Эксперт: Керри едет в Москву просить помощи

В СМИ прошла информация о готовящемся визите в Москву 4 февраля госсекретаря США Джона Керри по просьбе американской стороны. Прокомментировать цель визита согласился в интервью Pravda. Ru политолог и директор Центра политического анализа, историк, журналист Павел Данилин.

"Первая тема для обсуждения — где должно остановиться наступление ополчения. Джон Керри будет призывать вернуться к линии разграничения, определенной в минских соглашениях. Будет оказано давление на Москву с тем, чтобы ополченцы перестали получать помощь из России. И вторая тема — будут обсуждаться совместные усилия по противодействию ИГИЛ — "Исламскому государству Ирака и Леванта". Здесь очевидно есть серьезнейший провал, и только в союзе с  Ираном и Россией США могут добиться хоть каких-то подвижек", — заявил Павел Данилин.

Корреспондент Pravda.Ru поинтересовался у эксперта, надо ли вообще с американцами о чем-нибудь сейчас договариваться или надо дождаться развития наступления на Донбассе?

"Мне кажется, что любые переговоры лучше, чем война. А во-вторых, если Керри приедет с конструктивной повесткой, то можно будет добиться того, чтобы переговоры проходили не в Минске с невнятными полномочиями со стороны украинской делегации, а, например, в Москве, при однозначном определении полномочий ЛНР и ДНР, как переговаривающейся стороны. Москва, естественно, была бы посредником в этих переговорах между Украиной, ЛНР и ДНР", — заключил Павел Данилин.

Читайте также:

Виктория Легранова: Россия должна быть в тонусе, чтобы противостоять информационным атакам

Twitter госдепа об Украине показал хвост самолета с трезубцем, написав, что это жители позируют около Boeing

Двойные стандарты США: лексика и риторика

Читайте последние новости на сегодня

Обсудить