Уточнение понятия политдеятельности НКО поможет им самим - мнение

Уточнение понятия политической деятельности некоммерческих организаций в России проясняет ситуацию как для самих НКО, так и для контролирующих органов. Об этом "Правде.Ру" заявил генеральный директор Центра политической информации Алексей Мухин.

Ранее президент России Владимир Путин поручил кремлевской администрации решить вопрос об уточнении понятия политической деятельности НКО в России.

Такое задание дано по итогам заседания совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека, состоявшегося в октябре 2015 года.

В ходе встречи с членами СПЧ глава государства заявил о необходимости в течение трех месяцев подготовить поправки в закон об НКО.

В минувшую пятницу на портале проектов нормативных правовых актов был опубликован документ, разработанный минюстом.

К сферам, в которых осуществляется политическая деятельность, предлагается отнести: государственное строительство и федеральное устройство, обеспечение суверенитета и территориальной целостности РФ, обеспечение законности, правопорядка, безопасности, оборона страны, внешняя политика, целостность и устойчивость политической системы, социально-экономическое и национальное развитие России.

К политической деятельности также относится функционирование органов государственной власти и местного самоуправления, регулирование прав и свобод человека и гражданина, следует из пояснительной записки к документу.

Согласно законопроекту, политическая деятельность может осуществляться только путем участия в организации и проведении публичных мероприятий в форме собраний, митингов, демонстраций, шествий или пикетирований либо в различных сочетаниях этих форм, в организации и проведении публичных дискуссий, выступлений.

"Безусловно, уточняющее положение, которое минюст внес, определяет контуры НКО, которые могут быть признаны иностранными агентами. Конечно, это проясняет ситуацию как для самих НКО, так и для контролирующих органов", - считает Алексей Мухин. По его словам, "эту инициативу можно рассматривать только положительно". 

"Группа, которая поработала над критериями отнесения НКО к иностранным агентам (или наоборот), сделала работу отлично. Все вопросы должны быть сняты. Те, кто критикует результаты работы этой группы, скорее всего, хотят просто продолжения дискуссии. Потому что некоторым организациям она выгодна, так как якобы подчеркивают запретительный характер инициатив минюста", - считает политолог.

Обсудить