Михаил Александров: Коломойский использовал пранкера в своих целях

Украинский олигарх Игорь Коломойский считает ситуацию со сбитым под Донецком лайнером "Боинг" "Малазийских авиалиний" чистой случайностью. Об этом он заявил во время одного из разговоров по скайпу с 26-летним пранкером из России Алексеем, который два месяца общался с Коломойским.

Мог ли чисто теоретически находится в небе над Украиной какой-то российский самолет,(разведчик, или самолет дальней авиации), по которому можно было бы "шмалять", как утверждает Коломойский? И кроме того, неужели Коломойский, злейший враг Новороссии, мог так спокойно беседовать с Павлом Губаревым? На эти вопросы Pravda.Ru ответил ведущий эксперт Центра военно-политических исследований МГИМО Михаил Александров.

— Как стоит расценивать откровенные заявления Коломойского?

— Да я не уверен, что Коломойский говорит правду. Вполне возможно, что он раскусил этого пранкера, и вел такую игру с ним. И вполне возможно, что он специально через этого пранкера сливает дезинформацию.

То есть сейчас совершенно очевидно, что это не ополченцы сбили самолет, для всех техников, которые ведут расследование. Хотя, именно поэтому не раскрываются все данные. Как-то надо украинским властям из этой ситуации выходить, а признавать, что они сами специально сбили самолет, чтобы устроить провокацию — вы понимаете, чем это грозит.

Поэтому надо создать видимость, что якобы произошла ошибка, причем на каком-то низовом уровне. Что ошибся, к примеру, кто-то из командиров национальной гвардии, или армейский полковник.

И такая информация сливается сейчас, чтобы найти благоприятный выход из положения. Я, кстати, не исключаю, что этот пранкер находится в сговоре с Коломойским, и может быть, за это и деньги получает.

Потому что, ну, совершенно очевидно, что Губареву не о чем с Коломойским разговаривать. И зачем Губареву ему звонить? И будет ли сам Коломойский с ним разговаривать? То есть это такая довольно натянутая сомнительная история. Но она очень подходит как зондаж общественной реакции и вот как создание условий для формирования новой версии о трагедии с малазийским Боингом.

Я бы сказал, что это вброс, направленный на то, чтобы дезинформировать общественное мнение, что этот пранкер вполне может быть в сговоре с Коломойским. Может, он за это деньги получает, может, они формируют новую версию общественного мнения.

А то, что украинская армия не боеспособна и всегда стреляет не туда, куда надо, мы это знаем еще по эпизоду с уничтожением самолета, летевшего из Израиля в Россию много лет назад. При этом, в те годы украинская армия еще хранила традиции и навыки советской армии, однако уже тогда они не могли толком распоряжаться техникой военной. О чем же говорить сейчас, после многих лет деградации.

Читайте также:

Обсудить