Объединение сил РФ и Армении обеспечит безопасность

Россия и Армения берут под контроль Кавказ

Президент РФ Владимир Путин внес на ратификацию в Госдуму соглашение между Россией и Арменией о создании Объединенной региональной системы противовоздушной обороны в Кавказском регионе коллективной безопасности. Информация была размещена 7 октября в базе данных нижней палаты.

"Создание этой системы предполагает некоторое объединение сил и средств противовоздушной обороны, имеющиеся в распоряжении обоих государств. Предполагается, что будет осуществляться совместное управление силами и средствами, для несения боевого дежурства по противовоздушной обороне", - рассказал Pravda.Ru военный эксперт, полковник запаса Михаил Ходаренок.

По словам эксперта, соглашение позволит функционировать единой системе радиолокационной разведки воздушного пространства. 

"С включением средств Армении, глубина радиолокационной разведки увеличивается, возрастает время на возможность принятия решения по тому, или иному нарушителю. С учетом современного радиуса действия истребительной авиации, в этом случае, для решения задач по самолетам-нарушителям, могут быть подключены воздушные суда РФ. Кроме того, будет осуществляться обмен данными о воздушной обстановке с обеих сторон", - рассказал полковник. 

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить