Виталий Лабахуа: Для абхазов события на Украине до боли напоминают ситуацию в Грузии в 1991-92 годах

Президент "Фонда содействия развитию Республики Абхазия" Виталий Лабахуа в интервью корреспонденту Pravda.Ru прокомментировал происходящие на Украине события.

"Для абхазов события на Украине до боли напоминают ситуацию в Грузии в 1991-92 годах, тогда точно так же нелегитимно был свергнут избранный президент. К власти пришла некая хунта, опирающаяся на боевиков и радикалов.

Закончилось это тем, что радикалов натравили на Абхазию под лозунгами защиты территориальной целостности, начались погромы, массовые убийства и тому подобное. Что-то подобное могло бы произойти на Украине, если бы не решительные действия российских властей.

Граждане восточных областей Украины не чувствуют такую защиту, как граждане Крыма, и ситуация такая, что Россия вряд ли решится на открытую поддержку или ввод войск на защиту этого населения до тех пор, пока само население однозначно не выскажет свое отношение ко всему происходящему. До этого Россия, к сожалению, бессильна.

Абхазии в свое время, в 1991-92 году, помогли все, в рядах абхазской армии сражались представители более 100 народов, причем не только с Кавказа, но и ближнего и дальнего зарубежья. Это наше сопротивление нацизму и национал-шовинизму, который захватил власть в Тбилиси, привело к тому, что нас поддержал весь мир, и в итоге, мы победили. Но если бы мы тогда не сопротивлялись, то сейчас бы, наверное, не существовало бы ни Абхазии, ни русскоязычного населения Абхазии, ни абхазов, как титульной нации.

Те, кто противостоит натиску нацизма западных областей Украины, это понимают, и чем быстрее они консолидируются, чем быстрее они создадут комитеты национального спасения или народную власть в реальном понимании этого слова, тем быстрее весь мир поймет, что на Украине не все не так однозначно, как рисуют западные СМИ.

Народ восстал и не желает подчиняться навязанным ему псевдоценностям, чуждым славянскому населению, и, я думаю, весь мир поддержит. И тогда уже слово России будет решающим", — считает Виталий Лабахуа.

Читайте также:

У Юго-Востока закончилось терпение

Вячеслав Тобух: Происходящее в Донецке, Харькове, и Луганске — закономерный процесс

Пол Кульсте: Между Косовом и Крымом есть существенная разница

Майкл Паренти: Украинцы, думающие, что борются за демократию, на деле служат западной плутократии

Украина: деньги Запада будут разворовываться?

Как Крым вывел из спячки русофобов

А что вы думаете о последних новостях о событиях в Славянске и ситуации на востоке и юго-востоке Украины? Насколько высока вероятность начала гражданской войны на Украине? Кто виноват в создании подобной ситуации в Славянске и на юго-востоке Украины?

Обсудить