Роспотребнадзор подвел итоги проверок торговых сетей за этот год

Роспотребнадзор назвал торговые сети, чаще всего замеченные в нарушениях

Роспотребнадзор завершил намеченные на 2015 год плановые проверки столичных продовольственных магазинов и составил антирейтинг торговых сетей, в которых по итогам предыдущих проверок было выявлено наибольшее число нарушений.  В тройке "лидеров" - «Пятерочка», «Дикси» и «Перекресток».

Именно эти торговые сети подвергнуться тщательной проверке в следующем году, сообщает "m24" со ссылкой на главу  московского управления Роспотребнадзор Елену  Андрееву.

План на следующий год предприниматели увидят на сайте Роспотребнадзора, а также Генпрокуратуры 31 декабря. В первую очередь проверяются сети, занимающие крупные сегменты рынка, отметила Андреева. 

Роспотребнадзор за семь месяцев 2015 года оштрафовал столичные торговые сети на 293 млн руб., 120 объектов приостановили деятельность по суду. В 2014 было выписано 399, 4 млн руб. штрафов за весь год, 118 объектов приостанавливали деятельность.

По словам Андреевой, рост числа проверок со стороны ведомства связан с изменениями в законодательстве: теперь надзорная  инстанция получила право приходить с проверками не уведомляя об этом заранее предпринимателей.  Об этой новации ранее сообщала Правда.Ру.

Напомним, на протяжении последних месяцев Роспотребназдор провел многочисленные проверки в магазинов торговых сетей X5 Retail Group ("Пятерочка, "Перекресток", "Карусель") а также компании "Ашан". Была выявлена масса нарушений - к примеру, анализы мясных полуфабрикатов "Ашана" показали, что состав продукции, сделанной в мясном цеху магазина, не соответствует указанному на упаковке. В одной из "Пятерочек" и вовсе нашли больного открытой формой туберкулеза сотрудника.   

 Читайте также: На смену уходящих из России брендов могут прийти их подделки - точка зрения

На какие магазины москвичи жалуются больше всего?

СМИ: В "Пятерочках" и "Перекрестках" нашли просроченные продукты, антисанитарию и продавцов-туберкулезников

Проcроченные продукты пахнут миллиардами

Обсудить