Бедных освободят от налогов

Бедных россиян хотят освободить от подоходного налога

 

Российские власти ищут новые способы борьбы с бедностью. В первую очередь, повысить уровень доходов жителей страны планируют благодаря выплатам пенсионерам в размере 5 тысяч рублей, индексации пенсий, а также росту зарплат бюджетников в рамках майских указов президента. Эти мероприятия уже заложены в бюджете страны на годы вперед. Прорабатываются и другие методы.

Так, вице-премьер Ольга Голодец заявила, что малоимущих россиян могут освободить от налога на доходы физических лиц. По ее словам, этот вопрос обсуждают в правительстве. Как пишет Интерфакс, Голодец отметила, что освобождение людей с низкими доходами от НДФЛ — один из важнейших шагов для преодоления бедности.

Ольга Голодец высказалась за введение в России прогрессивной шкалы налогообложения. Напомним, ранее об изменении налоговой системы в стране сообщал глава Минфина Антон Силуанов. Он отметил, что введение прогрессивной шкалы налогообложения станет возможным к 2018 году. Однако, по словам Силуанова, делать это надо аккуратно и в рамках единого подхода к изменению налоговой системы.

Сейчас в России действует плоская шкала подоходного налога. Она была введена в 2001 году, чтобы повысить уровень собираемости налогов. НДФЛ независимо от дохода составляет 13 процентов. Планировалось, что введение плоской шкалы пополнит бюджет. Однако, по словам экспертов, в настоящее время рост собираемости налогов происходит за счет малоимущих слоев населения. А это еще больше сказывается на увеличении разрыва между богатыми и бедными.

Стоит отметить, что сейчас НДФЛ — основная статья доходов бюджетов регионов. К примеру, в Москве и Санкт-Петербурге доля НДФЛ в казне превышает 40 процентов. По словам экспертов, государству выгодно повышение доходов жителей страны именно из-за роста собираемых с них налогов.

Ранее в России действовала прогрессивная шкала налогообложения. Ставки колебались от 12 до 60 процентов. Предложения ввести в стране прогрессивную шкалу вновь высказываются давно. Однако Минфин до настоящего момента было противником ее внедрения.

К примеру, в августе этого года депутаты внесли в Госдуму законопроект о введении прогрессивной шкалы. Они предлагали не облагать налогом доходы до 180 тысяч рублей в год. Ставка для доходов до 2,4 миллиона должна была составить 13 процентов, до 100 миллионов-288,6 тысячи рублей + 30 процентов, а от 100 миллионов и выше — 29 568,6 тысячи рублей + 70% с суммы, превышающей 100 миллионов. Парламентарии подсчитали, что это принесет в бюджет больше 2 триллионов рублей дополнительно.

Читайте  последние новости  Pravda.Ru  на сегодня

 

Обсудить