Россия заработала за год 13 млрд долларов на экспорте оружия

Экспортные поставки российского вооружения за границу в 2013 году составили 13,2 миллиарда долларов, заявил глава Рособоронэкспорта Анатолий Исайкин.

Исайкин сообщил, что в прошлом году удалось продать оружие и военную технику на сумму 13 миллиардов 200 миллионов долларов. Среди основных стран-импортеров — Индия, Китай и Вьетнам. Всего поставки шли в 60 стран, уточнил глава Рособоронэкспорта.

Он пояснил, что в течение двух-трёх лет экспорт вооружений необходимо поддерживать на уровне 13 миллиардов долларов. Новые виды техники, которой интересуются иностранные покупатели, должны поступить сначала в российскую армию, а только потом продукция может идти на экспорт, заключил Исайкин.

Глава "Рособоронэкспорта" при этом сомневается, что выручка в ближайшее время превысит 15 миллиардов долларов Он отметил, что сейчас идет война в Сирии, революции в Ливии и Египте, есть эмбарго на поставки оружия в Иран. "Это те страны, на которые мы делали серьезные ставки", — отметил он.

По словам руководителя ведомства, основными покупателями российского оружия остались Индия, Китай, Вьетнам, Индонезия, Венесуэла, Алжир и Малайзия. При этом доля этих стран составляет более 75% поставок.

Будет ли расти этот показатель в 2014 году?

Обсудить