Холдинг "Росавто" возглавит гендиректор КАМАЗа

Госкорпорация "Ростехнологии" получила одобрение на создание нового автомобильного холдинга "Росавто" от компании Daimler, которая является акционером КаМАЗа, и акционера АвтоВАЗа компании Renault. Об этом заявил замглавы "Ростехнологий" Игорь Завьялов.

"Мы на сегодняшний день создали дочернюю стопроцентную компанию, в которую передали активы, принадлежащие "Ростехнологиям". С юридической точки зрения согласование с частными акционерами и иностранными компаниями мы вести не должны. Но учитывая партнерские отношения и долгие взаимоотношения с частными инвесторами и с иностранными компаниями с Daimler в КАМАЗе и Renault в АвтоВАЗе, конечно, мы такие предварительные переговоры вели и получили от них одобрение на формирование холдинга под эгидой "Ростехнологий", - сказал он.

Читайте ранее: Вице-президент АвтоВАЗа временно займет пост главы

Завьялов добавил, что "Росавто" возглавит гендиректор КАМАЗа Сергей Когогин, а его совет директоров - глава госкорпорации "Ростехнологии" Сергей Чемезов. Новый автохолдинг будет состоять из четырех субхолдингов: легковые автомобили (АвтоВАЗ), грузовики (КаМАЗ), автокомпоненты (предприятия "Ростехнологий"), силовые агрегаты ("Автодизель").