Японцы готовятся отказаться от денег

Япония имеет шанс стать первой площадкой, где будет опробован революционный метод борьбы с дефляцией. Именно в этой стране технически возможна отмена наличной валюты.

Правительство Японии с конца 90-х годов пытается одолеть дефляцию, которая сейчас составляет 0,1 процента. В теории снижение цен, вызванное сокращением потребительских расходов, давит на производителей. Те вынуждены для оптимизации расходов увольнять персонал, что приводит к закупориванию кошельков.

ЦБ может использовать снижение учетных ставок — это удешевляет заемные деньги для банков, однако в Японии ставка сейчас составляет символические 0,1 процента. Аналитики считают, что для сдерживания дефляции нужен уровень минус 4 процента, но опустить ставку ниже нуля не позволяет циркулирование наличности, так как номинально единица валюты привязана к нулевой ставке.

Японцы могут обойтись без реальных денег, считают эксперты. В стране действуют шесть крупных систем электронных платежей, причем многие из них работают с мобильными телефонами.

Обсудить