Медведев призвал восстановить доверие между кредиторами и заёмщиками

Дмитрий Медведев выступил с призывом к членам правительства и руководителям крупных руководителей крупнейших финансовых компаний предпринять меры для снижения избыточных рисков и восстановления доверия между кредиторами и заемщиками.

"Эффективные предприятия и частные предприниматели не должны испытывать "финансового голода", и мы должны предпринять здесь все необходимые, достаточные усилия", - заявил президент на совещании по экономическим вопросам в четверг.

"Сегодня как никогда необходимо восстановить доверие между кредиторами и заемщиками. Эта ситуация наблюдается повсеместно, во всем мире, и мы должны предпринять те действия, которые позволят решить эту задачу на национальном уровне, в том числе и меры, которые снижают избыточные риски", - подчеркнул глава государства.

Медведев напомнил, о последних шагах по стабилизации ситуации на финансовом рынке России. "Сработали достаточно быстро, уже вступили в силу законы, направленные на поддержку финансовой системы. Для укрепления банков выделены средства на предоставление субординированных кредитов в общем объеме 950 млрд рублей сроком на 10 лет. За их счет будет увеличен банковский капитал", - сказал он.

"Самое главное, чтобы эти меры дошли до адресата, помогли снять напряженность, и не только в финансовом секторе, она сейчас действительно наблюдается, но и позволили сохранить полноценные нормальные темпы экономического развития».

«То есть наши сегодняшние задачи - сделать все от нас зависящее для стабильного развития всех секторов нашей экономики, я имею в виду и промышленность, и сельское хозяйство, и транспорт, и строительство домов", - подчеркнул глава государства.

Читайте: Триумфальное возвращение учения Маркса-Энгельса.

Обсудить