США хотят стрясти с Deutsche Bank $14 млрд за старые грехи

США назначили виновного в кризисе-2008 и требуют у него G $14 млрд

В минфине США считают, что Deutsche Bank AG должен заплатить $14 млрд для урегулирования претензий по делу о манипулировании ценами на ипотечные бумаги до 2008 года.

Как пишет The Wall Street Journal, цифра штрафа, которая оказалась выше ожиданий рынка, является предварительной, она обсуждалась в ходе начавшихся переговоров крупнейшего банка Германии и правительства США.

По данным ИА Интерфакс, акции Deutsche рухнули на вечерних торгах в США после этой новости на 7,4%.

В заявлении банка говорится, что "Deutsche Bank не планирует урегулировать потенциальные претензии даже близко к этой цифре. Переговоры только начались. Банк ожидает, что переговоры приведут к результату, который будет схож с достигнутым другими банками, которые договорились об урегулировании претензий на существенно более низких уровнях".

Напомним, ранее  Goldman Sachs были предъявлены претензии по схожему делу на $15 миллиардов, однако в итоге банк заплатил $5 миллиардов.

Deutsche за последний год потерял половину рыночной капитализации, после того как получил по итогам прошлого года убыток в 6,8 миллиарда евро, а затем отказался от выплаты дивидендов на ближайшие два года.

В результате уровень капитализации банка - сейчас один из самых низких в Европе, и высокий штраф в США может оказаться для кредитной организации сильным ударом.

Стоит добавить, что крупные американские банки заплатили миллиарды долларов по делам, связанным с введением инвесторов в заблуждение в отношении качества ипотечных ценных бумаг. Рекордсменом стал Bank of America с $16,6 миллиарда.

Правда.ру ранее информировала о том, что власти США подозревают крупнейший немецкий банк Deutsche Bank в нарушении санкционного режима. 

Отмечается, что в некоторых из проанализированных в ходе расследования транзакций предположительно участвовал гражданин США, также предполагается, что в эти операции были вовлечены доллары США. Будут расследованы так называемые "зеркальные сделки", в которых российские клиенты банка покупали ценные бумаги в рублях через московский офис Deutsche Bank, а затем продавали эти бумаги за иностранную валюту, в том числе доллары США, через офис банка в Лондоне.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить