Мнение: Корея нам не конкурент, а с Китаем надо держать ухо востро

На глобальном рынке оружия настал "момент Hyundai", пишет Wall Street Journal. Приход новых экспортеров оружия с предложением "разумной цены" создает угрозу для американских и европейских производителей, пишет издание. По данным Wall Street Journal, члены блока НАТО Турция и Польша покупают самоходные гаубицы не у Америки или Германии, а у Samsung. Новейшие корабли снабжения для Великобритании строит Daewoo, а Korea Aerospace Industries поставляет боевые реактивные самолеты TA-50 и FA-50 Ираку, Индонезии и Филиппинам.

О том, какую угрозу это несет таким крупным производителям и поставщикам вооружения, как США и Евросоюз, рассказал в интервью Pravda. Ru руководитель центр военного прогнозирования, член-корреспондент Академии военных наук Анатолий Цыганок.

"Надо четко понимать, что существует паритет. И Америка является первой страной, которая продает оружие. На втором месте — Россия. На рынке вооружений идет постоянная борьба за выживаемость. То есть если где-то американцы уступают, Россия в обязательном порядке вступает в эту игру. Последний пример, когда Таиланд приобрел у России оружие. Таиланд купил российские истребители, которые были сделаны не в советское время, а в российское. Мотивация очень простая, если только оружие становится неподъемным по цене, то ищут такое же, но дешевле. Почему Таиланд приобрел истребители? Потому что недалеко в Индонезии сделан центр по ремонту истребителей", — заявил Анатолий Цыганок.

Эксперт напомнил, что у России сейчас три мощных импортерат — это Китай, Индия и Латинская Америка. "Сейчас появился второй регион, в котором мы в какой-то степени американцам наступаем на пятки. Если раньше Вьетнам, Таиланд и Индонезия постоянно поступали оружие, то три года назад индийцы приобрели наши самолеты, год назад вьетнамцы купили наши самолеты, в этом году Таиланд. То есть для американцев сужается рынок сбыта".

Корреспондент "Правды.Ру" поинтересовался, является ли конкурентом на мировом рынке российским продуктам ОПК дешевое корейское вооружение?

"Нет, Корея нам не конкурент, а Китай — да, потому что Китай последние 15 лет приобретает оружие и делает из него копии. Но они очень хорошо это делают. Они покупают оружие не только в России, они приобретают через третьи страны вооружение из США, Франции и Германии и делают из него копии", — заключил Анатолий Цыганок.

Читайте также:

Самый большой взрыв вызвала трусость

Дети-шпионы. Литва обвиняет своих потомков

Максим Шевченко: Что такое русская идея?

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить