Власти Оренбуржья перешли к стратегии эффективности и качества

От Стратегии прорыва к Стратегии эффективности и качества перешла Оренбургская область. Об этом заявил губернатор региона Юрий Берг, выступая на расширенном заседании Правительства Оренбургской области с участием глав городских округов и муниципальных районов.

Главный принцип Стратегии эффективности и качества — обеспечение максимальной отдачи от каждого вложенного бюджетного рубля. В регионе налажен жесткий контроль эффективности использования бюджетных средств и выполнения государственных программ. Как подчеркнул губернатор региона, "социально-экономическая ситуация в стране продолжает оставаться напряженной, что в свою очередь влияет на регионы". На муниципалитеты возложены обязанности про реализации грамотной финансовой политики, заботе о пополнении муниципальной казны. Они должны расходовать бюджетные деньги с максимальной отдачей.

"Главная задача — удержать достигнутые позиции, не допустить экономического спада, который сразу же отразится на социальной сфере, на качестве и уровне жизни людей", — подчеркнул Юрий Берг.

В новых экономических условиях Оренбургской области предстоит решить ряд важных задач. В первую очередь это реализация майских указов президента. График и контрольные значения, прописанные в "дорожных картах", выдерживается практически по всем показателям. Область выполняет свои обязательства, своевременно перечисляются дотации, субсидии и субвенции. Среди приоритетов в социальной сфере — обеспечение позитивной демографии, развитие системы мер государственной поддержки материнства и детства, повышение уровня социальной защищенности старшего поколения, создание доступной среды для людей с ограниченными возможностями, дальнейшее совершенствование здравоохранения.

Важное направление работы — программа капитального ремонта, тем более что ЖКХ входит в сферу ответственности муниципалитетов, которые в том числе несут ответственность за состояние муниципального имущества.

"Ключевым показателем для нас с вами остается рост удовлетворенности населения качеством и результатами нашей работы", — отметил Юрий Берг.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня. 

 

 

Обсудить