В Нижнем Новгороде будут производить свои стройматериалы

В Нижнем Новгороде открылся новый завод строительных материалов "KM PRECAST". Собственное производство позволит снизить себестоимость строительства.

"Мы строим пока 1,5 млн. кв. метров жилья, а надо в два раза больше — 3,3 млн. кв. метров. Такого рода заводы позволяют нам эти задачи решить, поэтому мы всегда будем поддерживать такие проекты", — пояснил губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев.

Завод в Нижнем Новгороде — второе предприятие в России, которое выпускает серийные многослойные фасадные панели из цветного бетона по инновационной технологии. При их производстве используется специальный состав и специальное антивандальное покрытие, что позволяет мгновенно смывать граффити. Материал устойчив к любым температурам — от +50 до -50 градусов и может служить практически вечно. Дома из таких панелей можно строить в любое время года.

"Мне приятно, что это производство открылось именно в Нижегородской области, — отметил Валерий Шанцев. — Это существенно ускоряет процессы строительства — дом собирается на стройке как из конструктора лего, а потом внутренняя отделка. Можно сразу обои клеить. Естественно, это удешевляет сам процесс строительства".

За последние два месяца в Нижегородской области ввели в промышленную эксплуатацию один из самых мощных в России комплекс каталитического крекинга в Кстове, а также открыли производство современных энергоэффективных стройматериалов в Богородске и наладили производство фургонов "ГАЗель NEXT" в Нижнем Новгороде. Региональные власти предоставляют инвесторам налоговые льготы и организационную помощь.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить