На Вологодчине участники программы переселения соотечественников получили первые свидетельства

В Вологодской области состоялась торжественная церемония вручения свидетельств участникам "Программы переселения соотечественников", сообщает пресс-служба главы региона.

Региональная программа стартовала с января 2015 года по решению губернатора Вологодской области Олега Кувшинникова, причем число ее участников при согласовании проекта увеличилось втрое, с 300 до 900 человек. В декабре прошлого года документ был согласован с правительством России и завизирован премьер-министром Дмитрием Медведевым.

Основное преимущество, которое дает участие в программе, — это возможность получить российское гражданство не за три-пять лет, а всего за три месяца. К тому же участники и члены их семей имеют право на государственные гарантии, а также на компенсацию расходов на переезд к будущему месту проживания, уплату госпошлины за оформление необходимых документов и единовременное пособие на обустройство.

"За пять лет Вологодская область примет 900 соотечественников: 360 участников программы и 540 членов их семей, то есть мы готовы принимать по 150 человек ежегодно. Это позволит не только увеличить трудовой потенциал региона, но и будет способствовать его социально-экономическому и демографическому развитию, — заявил на торжественной церемонии вручения первых сертификатов участникам Программы переселения соотечественников губернатор Вологодской области Олег Кувшинников. — Вы обязательно почувствуете тепло наших сердец, ведь на Вологодчине живут очень гостеприимные люди! Желаю вам стать достойными гражданами Российской Федерации и навсегда связать свою жизнь с нашим регионом. Добро пожаловать!"

В УФМС России уже обратились 140 граждан Украины, Узбекистана, Таджикистана. Среди них — квалифицированные рабочие, врачи, учителя, работники сельского хозяйства, ремонтники, техники-технологи и водители. Большинство из тех, кто желал бы принять участие в программе, уже живет и работает в Вологодской области.

 

Обсудить