В Томске появится памятник героям "Волшебника Изумрудного города"

Героев книги "Волшебник Изумрудного города" увековечили в бронзе

Героев книги Памятник героям сказки Александра Волкова "Волшебник Изумрудного города" появится в Томске. Бронзовый монумент уже изготовлен, однако его установка запланирована на следующий год.

Как рассказал нам главный идеолог проекта, томский писатель, переводчик и продюсер Андрей Олеар, он убежден, что образ Изумрудного города автор всемирно известных сказок Александр Волков придумал именно в Томске. Здесь он учился, работал и занимался переводом книги Лаймена Фрэнка Баума "Удивительный волшебник из страны Оз".

Читайте также: Героям сериалов возводят памятники

Автор бронзовой композиции героев "Изумрудного города" — словацкий скульптор Мартин Пала. Над девочкой Элли и ее друзьями он трудился больше полутора лет. В начале августа в столице Словакии Братиславе в мастерской Мартина Палы пройдет презентация скульптуры с участием прессы и официальных лиц. Ожидается присутствие президента Словакии, деятелей культуры и искусства, в частности Яна Черногурского (бывший премьер-министр Словакии, председатель общества русско-словацкой дружбы). Так же на презентации обещались быть российский посол, мэр Братиславы и инвестор проекта из Томска Владислав Левчугов.

Памятник еще одному сказочному персонажу — Чебурашке — появится в Чебоксарах. Как сообщает "Гудок", местные власти объявили конкурс на лучший эскиз памятника Чебурашке, подчеркивая при этом, что он должен представлять собой "комбинированную тематическую композицию, выполненную в виде цельной массивной бронзовой скамейки "Чебурашка", иными словами, быть скульптурой, которую можно будет активно использоваться для фотосессий. Итоги конкурса будут предварительно представлены вниманию "папы" Чебурашки — Эдуарду Успенскому.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить