В московской подземке будут читать стихи итальянских поэтов

Пассажиры красной ветки услышат итальянскую поэзию

metroНа Сокольнической ветке столичного метрополитена будут читать стихи итальянских поэтов, сообщает РИА Новости. Как рассказала представительница Итальянского института культуры в Москве Мария Сика, акция пройдет с июня по ноябрь и станет частью обширной программы Года Италии в России, который будет длиться весь 2011 год.

Читайте: В московском метро зазвучат признания в любви

"Наша поэзия XX века будет путешествовать по московскому метрополитену, который, как известно, является одним из символов города. На красной ветке будет четыре вагона, посвященных главным итальянским авторам XX века. В частности, будут организованы чтения отрывков - для этого мы прибегнем к новому способу, а именно к флеш-мобам", - пояснила Сика.

Представительница института также сообщила, что в рамках перекрестного года будут организованы визиты в Россию итальянских авторов. В частности, в ближайшее время приедут искусствовед Коррадо Ауджас и романист Андреа Ди Кардо, передает телеканал "Культура". На сентябрьской книжкой ярмарке в российской столице высадится целый десант писателей и публицистов, пообещала Сика. "Будет выставка, посвященная одному из итальянских классиков - Джакомо Леопарди, выйдут его переводы на русский язык", - добавила она.

Читайте также: Медведев откроет Год России в Италии

Отметим, что в московском метро нередко проходят необычные акции. Ранее сообщалось, что в Международный женский день 8 Марта в подземке звучали по радио поздравления с признаниями в любви и самые известные песни о любви. Как рассказывала сотрудница компании "Риома", которая занимается радиотрансляцией в столичной подземке, представительницы прекрасного пола в праздничный день услышали такие слова: "Милые дамы, вы такие разные, и каждая из вас прекрасна. Мы ждем вас, спешим к вам, любим вас каждый день". Также для дам прозвучали музыкальные композиции о весне и любви: "История любви" в исполнении оркестра под руководством Поля Мориа, отрывок из песни Филиппа Киркорова "Единственная моя", Юрия Антонова "Гляжусь в тебя, как в зеркало", "Я люблю тебя до слез" Александра Серова.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить