Результаты расследования катастрофы Boeing 777 под Донецком будут готовы во второй половине года

Окончательные результаты расследования причин крушения самолета Boeing 777 под Донецком будут готовы во второй половине текущего года, сообщил премьер-министр Нидерландов Марк Рютте.

Рютте на переговорах с главой правительства Малайзии Наджибом Тун Разаком. Встреча состоялась на "полях" форума в Давосе.

Как передает ТАСС со ссылкой на газету New Strait Times, европейский политик заверил своего азиатского коллегу, что "в первую очередь доклад будет передан малайзийской стороне и только затем опубликован".

Напомним, что 17 июля 2014 года самолет Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines выполнял плановый рейс из Амстердама в Куала-Лумпур. Катастрофа произошла в небе над Украиной. Все 283 пассажира и 15 членов экипажа погибли.

Американский обозреватель Роберт Перри считает, что за затягиванием сроков обнародования важной информации кроется пособничество виновникам трагедии, которые за это время смогут уничтожить все улики и избежать ответственности за произошедшее, пишет Pravda. ru.

Перри уверен в том, что американским спецслужбам досконально известны подробности случившегося, учитывая их возможности наблюдения с помощью спутников и прослушивания телефонных переговоров.

При этом администрация Обамы настаивает на наличии сведений по этим фактам, но не раскрывает их. Сам Пери, ссылаясь на источники, знакомые с выводами разведки, отмечает, что ее данные в качестве возможных виновников ситуации называют неких украинских олигархов, а не ополченцев.

Обозреватель считает, что отсутствие аргументированных данных создает почву для взаимных претензий, которая порождает различные теории заговора, используемые вполитических целях, в том числе и Америкой, и Украиной.

Читайте также:

Малайзия позвала Россию расследовать гибель "Боинга-777" над Украиной

СК РФ: Детектор лжи подтвердил истину показаний свидетеля крушения малайзийского "Боинга"

Нидерланды уходят от ответа о тайном соглашении о контроле над расследованием авиакатастрофы под Донецком

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить