Литовские полицейские нашли 600-килограммовую "гору кокса" в бочках с углем

Литовские полицейские нашли 600 кг кокаина в цистернах с углем

Литва сегодня побила неприятный "рекорд" — в страну была завезена громадная партия кокаина, аналогов которой наркополицейские в своей службе не наблюдали.

Однако литовским стражам порядка удалось пресечь крупную контрабанду и задержать злоумышленников. Запрещенные вещества, общий вес которых составил 600 кг, везли в кадках с углем из Колумбии.

При этом самого импортного угля было 230 тонн, сообщает Fox News. Наркотики планировали сбыть на "черном рынке" и общую стоимость их оценили в 40 млн евро.

Литовский комиссар отдела полиции по фамилии Пернавас, сотрудники которого "приняли" такой груз, отметил, что кокаин, вероятно, собирались распространить на российском или европейском криминальном рынке.

Почему литовский полицейский предположил, что запрещенный груз предназначался для России, какие у него были на это основания, в правоохранительном департаменте Литвы не объяснили.

Известно, что среди преступников, переправлявших такую "посылку", 10 человек, и несколько из них литовцы. Им грозит 15 лет лишения свободы, если они согласятся сотрудничать со следствием и помогут ему вычислить всю преступную цепочку.

Правда.Ру сообщала, что недавно за употребление аналогичных препаратов задержали отечественных рэперов Гуфа и Slim'а.

Первого из них, Алексея Долматова, Красноярский суд обязал пройти диагностику с возможным лечением от наркозависимости. Музыканты были пойманы с поличным после концерта в этом городе.

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня

Обсудить