Бедуины захватили заложников на Синае

Египетские бедуины захватили курортный комплекс

Вооруженные бедуины захватили курортный комплекс Аqua Sun на Синае вместе с несколькими сотрудниками. Захватчики требуют выкуп. Туристов в комплексе нет, однако, по некоторым данным, среди заложников есть несколько иностранцев.

Нападение на базу, расположенную в 30 километрах от Табы, произошло в минувшее воскресенье, 22 января. Уже прошло двое суток, и ситуация еще остается неопределенной, передает TCH.ua. Сотрудники египетских сил безопасности, которые не смогли предотвратить инцидент, заявили, что не могут действовать в регионе без разрешения Израиля. Захватчики угрожают разрушить туристический объект, если им не заплатят четыре миллиона египетских фунтов (около 663 тысяч американских долларов), добавляют "Аргументы.ру".

Если требования захватчиков не будут выполнены, бедуины угрожают разгромить курорт и похитить оборудование. При этом, по мнению экспертов, жизни заложников ничто не угрожает. По словам бедуинов, гостиница была построена на принадлежащей им земле, хотя она была легально приобретена у них год назад нынешними владельцами, отмечает "Новая политика".

Читайте также: Куда свернет Египет после ухода Мубарака

Стоит отметить, что отношения властей Египта и бедуинов Синайского полуострова остаются напряженными на протяжении многих лет. По словам бедуинов, власти игнорируют их интересы при развитии этого региона. Например, их не принимают на работу в туристический и нефтяной сектор, а молодежь не может поступить в полицейскую академию Египта.

Обсудить