Нидерланды уходят от ответа о тайном соглашении о контроле над расследованием авиакатастрофы под Донецком

Западные СМИ сообщают, что международное расследование крушения самолёта Boeing малайзийских авиалиний, следовавшего рейсом MH17, является фикцией и попыткой скрыть преступление. Как пишет в своей статье журналист сайта World Socialist Web Site, за четыре месяца, которые прошли с момента трагедии, следователям так и не удалось установить обстоятельств крушения, несмотря на обилие информации.

Напоминаем, что 29 августа СМИ Нидерландов опубликовали информацию о существовании секретного пакта между странами, входящими в совместный комитет по расследованию крушения (Нидерланды, Австралия, Бельгия и Украина).

Согласно секретному соглашению, участники расследования сохраняют контроль над информацией, которую они предоставляют. Видимо, соглашение действует, т. к. 19 ноября правительство Нидерландов отказало в предоставлении информации о расследовании изданию Elsevier, сославшись на то, что риск ущерба, который может быть нанесён отношениям Нидерландов с другими странами и международными организациями, в этом случае перевешивает пользу от раскрытия информации.

В конце октября в интервью Der Spiegel глава комитета по расследованию Фред Вестербеке сообщил, что у комитета нет "неопровержимых доказательств" по данному делу.

Автор статьи на WSWS рассматривает два варианта объяснений для ситуации: отсутствие снимков трагедии в природе, или наличие снимков, на которых присутствуют пророссийские силы, но их отказываются представлять следствию, возможно, потому, что на них также зафиксированы войска, поддерживаемые Западом. В любом случае очевидно пренебрежение властей стран альянса к расследованию, делает вывод автор статьи.

Читайте также:

Россия: США должны поделиться спутниковыми данными о крушении Boeing 777

Найденные на месте крушения Boeing-777 останки повезут в Нидерланды через Харьков

Малайзии нужна правда о гибели Boeing 777

Читайте последние новости на сегодня

Обсудить