В Севастополе готовятся к уничтожению мощной бомбы

В Севастополе 24 ноября будет проведена операция по уничтожению авиационной фугасной бомбы времен Второй мировой войны, содержащей тонну тротила.

Найденная в одном из районов города 17 ноября специалистами государственного предприятия "Укроборонсервис" на глубине двух метров немецкая авиационная фугасная бомба, полностью изъята из земли и подготовлена для транспортировки на полигон для уничтожения, сообщил начальник управления по чрезвычайным ситуациям Севастопольской городской государственной администрации Мирослав Сагайдак.

По его словам, к обезвреживанию боезапаса привлечены специалисты, которые имеют соответствующий опыт. Необходимую информацию по авиабомбе предоставили немецкие коллеги. Кроме того, сказал М. Сагайдак, управление МЧС Украины в городе Севастополе провело подготовительные мероприятия и разработало план обезвреживания, транспортировки и уничтожения боеприпас, передает «Интерфакс».

Для того, чтобы осуществить безопасную транспортировку и вывоз авиабомбы на специальный полигон, район погрузки будет оцеплен сотрудниками МВД. Перевозка боеприпаса будет осуществляться по наименее безопасному маршруту. При этом движение по железной и автомобильной дорогам Севастополь - Симферополь будет временно приостановлено без нарушения расписания движения поездов дальнего следования. 24 ноября население районов, через который пройдет маршрут, будет оповещено о проведении операции и необходимых мерах безопасности. В ходе проведения операции будет отселено несколько тысяч севастопольцев из домов, школ и поселка, находящихся на небезопасном расстоянии от маршрута.

Обсудить