В Бразилии госпитализирован генсек ФИФА

Генеральный секретарь Международной федерации футбола (ФИФА) Жером Вальке госпитализирован в Рио-де-Жанейро в связи с инфекцией. Сейчас он пребывает с инспекционным визитом в Бразилии, которая готовится принять в 2014 году чемпионат мира по футболу, пишет Р-Спорт.

Состояние здоровья Вальке опасений не вызывает, но ему нужно будет провести в больнице Рио-де-Жанейро еще несколько дней. По словам помощника 51-летнего Вальке Маркуса Каттнера, поместить его начальника в больницу пришлось "по совету докторов", отмечает Российская газета.

Читайте также: ФИФА определила города, которые примут ЧМ-2018

Известия добавляют, что ФИФА на днях ввела в действие программу выплат компенсаций командам за повреждения, полученные футболистами в национальных сборных. Согласно новой программе ФИФА по защите футбольных клубов, отныне ведущие команды, делегирующие своих игроков в национальные команды, смогут рассчитывать на серьезные компенсации в случае их травм.

На днях был создан первый подобный прецедент. Защитник мадридского "Реала" Марсело, выступающий за сборную Бразилии, получил серьезное повреждение стопы, которое не позволит ему играть в течение как минимум трех месяцев.

ФИФА выплатит мадридскому клубу компенсацию в размере 1,8 миллиона евро за "простой" Марсело. Это будет первый случай в истории специальной программы, принятой перед лондонской Олимпиадой. Травма бразильца обойдется ФИФА в 20,5 тысячи евро в день. Согласно программе ФИФА, это высшая финансовая оценка здоровья футболиста, складывающая из заработной платы игрока в своем клубе.

Обсудить