Пожары недели: в Москве горел и взрывался склад с пиротехникой

Несколько крупных пожаров произошло на минувшей неделе в России. В Москве горел и взрывался склад лакокрасочных материалов. Автовоз с иномарками сгорел на трассе на Урале. В Воронежской области на пожаре погиб мужчина. Об этом и многом другом читайте в нашей сегодняшней сводке.

Сегодня ночью сильный пожар разгорелся на северо-западе Москвы: воспламенился склад лакокрасочных материалов. ЧП произошло в доме 21 по улице Народного ополчения. Площадь возгорания составляет около 400 квадратных метров. Причиной пожара, скорее всего, стал взрыв газовых баллонов, которые хранились на складе, пишут "Новостные ленты". По рассказам свидетелей, раздался мощный хлопок, прежде чем появилось пламя. В помещении мог находиться склад пиротехники. О жертвах не сообщается. Есть один пострадавший - сотрудник МЧС, работающий на месте происшествия. 

Автомобиль "Скания", перевозивший на прицепе легковые машины "Шевроле Круз", загорелся прямо во время движения, пишет Life.ru. Инцидент произошел на 183-м километре трассы Екатеринбург - Серов, в 10 километрах от города Кушва. Пожар вспыхнул из-за короткого замыкания в двигателе фуры. Вскоре пламя перекинулось на иномарки в прицепе. Водитель успел скатить машины из нижнего ряда. Три иномарки со второго яруса сгорели. "На пожаре работали 10 человек и 2 единицы техники, - сообщила сотрудница ГУ МЧС по Свердловской области Алина Хасанова. - Огнем сильно повреждены автовоз и 3 легковых автомобиля. Люди не пострадали".

Трагедией закончилось возгорание частного дома в Калачеевском районе Воронежской области. Сообщение о пожаре поступило первого июня в три часа ночи. К приезду пожарных дом был полностью охвачен огнем. В считанные минуты обрушилась крыша. После того, как огонь удалось локализовать, под обломками кровли нашли труп 50-летнего хозяина, пишет "Комсомольская Правда". Мужчину придавило большим грузом. О причинах возгорания пока ничего неизвестно. Сейчас над этим работают специалисты. 

В Самарской области в  селе Высокое загорелся Дом ветеранов. Эвакуированы почти 300 человек. По данным издания "Свободная пресса", пожар вспыхнул в здании пансионата ветеранов Великой Отечественной войны. Между тем, другое издание утверждает, что речь идет о Высокинском пансионате для инвалидов (дом-интернат для психических больных), который находится по адресу: улица Степная, 1. Сигнал о пожаре поступил в оперативные службы второго июня в 13:07. Загорелась пристройка к основному зданию пансионата для ветеранов, где проживали сотрудники учреждения. Затем огонь перекинулся  на основное двухэтажное здание, сообщают "Известия". "Эвакуировано 282 человека - пациенты и сотрудники учреждения, площадь возгорания, по предварительным данным, составила 300 квадратных метров", - сообщил источник. Огонь тушили 45 человек. Также было задействовано 16 единиц техники. В результате ЧП пострадавших нет. В 13:49  возгорание удалось локализовать. На место происшествия выехало руководство областного управления МЧС. 

В магазине парфюмерии и косметики "Л'Этуаль", расположенном на Зубовском бульваре в центре Москвы, рано утром первого июня возник пожар. В целях безопасности из соседнего здания были эвакуированы около 200 человек. О пожаре в магазине стало известно примерно в 04:50, пишут "Новые известия". Огонь полыхал на площади 300 квадратных метров. Ночью магазин не работает, поэтому никого, кроме охранника, в нем не было, Однако из жилого дома, примыкающего к "Л'Этуаль", пришлось вывести около 200 человек. В тушении пожара были задействованы не менее 10 пожарных расчетов. Дежурили несколько машин скорой помощи, передает МТРК Мир. В 5:05 пожар был локализован. Полностью ликвидировать огонь удалось в 6:41. Никто не пострадал. О причинах возгорания информации пока нет.

Сильное задымление торгового центра на улице Литвинова в Иркутстке 29 мая. Сообщение поступило в МЧС около 11 часов утра по местному времени (около 4 часов дня по московскому времени), сообщает ИА Regnum. Сотрудники и покупатели почувствовали сильный запах дыма. Еще до того как в торговый центр прибыли пожарные, посетителей эвакуировали по лестничным маршам. На момент прибытия первого подразделения пожарных наблюдалось тление утеплителя с наружной стороны под обшивкой на уровне третьего этажа на площади два квадратных метра, сообщили в пресс-службе Главного управления МЧС России по Иркутской области. Погибших и пострадавших нет.

Пожар в двухэтажном бревенчатом жилом доме по улице Революции 1905 года в Железнодорожном районе Улан-Удэ произошел 2 июня. На момент прибытия первого подразделения горела квартира на втором этаже, лестничная клетка в подъезде и крыша дома. Из дома было эвакуировано 10 человек - их удалось вывести по лестничным маршам. С помощью пожарных лестниц были спасены двое жильцов. Один из них, хозяин квартиры 1977 года рождения, получил ожоги 2-3 степени и доставлен в реанимационное отделение БСМП, отмечает "Восток-Телеинформ". Он находился в состоянии алкогольного опьянения. В результате пожара изнутри выгорела квартира на площади 30 квадратных метров, лестничная клетка на площади 5 квадратных метров и сгорела крыша дома на площади 300 квадратных метров.

В минувшую пятницу в Челябинске произошло возгорание в многоквартирном жилом доме. Сигнал на пульт "01" поступил в 22:25 часов. В результате возгорания пострадал хозяин квартиры - молодой человек 1990 года рождения. По данным "Челябинская Служба Информации", 22-летний парень получил ожоги 90 процентов тела, был госпитализирован в реанимацию ГКБ №3 города Челябинска. Известно, что пожар произошел в результате неосторожного обращения с огнем.

Уже более 5 часов в Южно-Сахалинске тушат пожар в гостиничном комплексе. Как передает Русская служба новостей, на месте ЧП работают 18 спасателей и пять автоцистерн. Пожар в отеле "Золотая долина" на улице Еланской локализован. Пожарным удалось не допустить распространения огня на соседние здания комплекса. Причины инцидента, виновные лица и ущерб устанавливаются. Известно, что пожар начался в помещении сауны. 

В Парке культуры и отдыха Якутска выгорело 5 гектаров соснового леса. Пожар вспыхнул в воскресенье, загорелся мусор. Огонь быстро перекинулся на расположенное рядом кладбище. Распространению пожара способствовал сильный ветер и температура выше 20 градусов. Огонь потушен. Сегодня угрозы нового возгорания в парке нет, сообщают "Вести.ру".

 

Обсудить